Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Цифровая видеоректоскопия
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Болезни прямой кишки — это частые и крайне неприятные проблемы. Среди наиболее распространенных болезней прямой кишки можно отметить геморрой, трещину прямой кишки, проктит и парапроктит. Однако самым грозным заболеванием считается рак прямой кишки. При этом рак прямой кишки встречается достаточно часто и заболеваемость им растет. В 2016 году на долю рака прямой кишки пришлось 10,8 % от всех случаев онкозаболеваний.

Одной из проблем, стоящих перед медициной, является поздняя выявляемость рака прямой кишки. Дело в том, что он на ранних стадиях он может не иметь никакой клинической картины. Ситуацию осложняет специфика патологии и природная стыдливость многих пациентов, а также страх боли при посещении проктолога. И лишь когда опухоль достигает больших размеров и поражает весь орган, человек ощущает сильные боли и обращается за медпомощью. Но врачам остается только диагностировать запущенную, а то и терминальную стадию, когда помочь человеку уже практически ничем нельзя.

В этом вопросе образцом для подражания может служить Япония, где эффективно выстроена процедура раннего выявления онкологических заболеваний, в том числе рака прямой кишки. Система профилактических мер в этой стране — одна из самых результативных. В Японии всем людям с 40 лет проводят диагностическое профилактическое исследование толстого кишечника. Азиатские страны — Сингапур, Южная Корея — также сильны в подобных скрининговых программах. Результаты скрининговых программ впечатляют. В Японии один из самых высоких показателей успешного лечения рака прямой кишки.

Какие признаки требуют внимания

Вы должны насторожиться если у вас есть:

  • Боли в области заднего прохода и промежности.
  • Выделения слизи и гноя из заднего прохода и из свищей в промежности.
  • Выделения крови при дефекации.
  • Запор — задержка стула более 48 часов.
  • Понос — частый жидкий стул.
  • Тенезмы — частые ложные позывы к опорожнению кишечника — без выделения кала или с отделением незначительного количества слизи, крови или жидкого кишечного содержимого (один из характерных признаков рака прямой кишки).
  • Недержание кала и газов.

Видео ректоманоскопия во Владивостоке. Прием врача-проктолога во Владивостоке

Наличие любого из этих признаков диктует необходимость обязательного посещения врача проктолога. В арсенале специалиста есть много различных методов диагностики. Один из самых информативных — это цифровая видеоректоскопия. Людям после 40 лет рекомендуется проводить видеоректоскопию один раз в год в качестве профилактической меры по ранней диагностике злокачественных новообразований прямой кишки.

Что такое видеоректоскопия

Видеоректоскопия — это усовершенствованный метод ректоскопии или осмотра прямой кишки, при проведении которого используют оптические приборы, а также видеопреобразователи. Видеоректоскопия позволяет увидеть на мониторе цветное, многократно увеличенное видеоизображение дистального отдела прямой кишки. Цифровая видеоректоскопия позволяет увеличить и обработать изображение прямой кишки для выявления самых мелких изменений, незаметных при обычном визуальном осмотре.

Результаты исследования сохраняются и документируются, что предоставляет возможность врачу сравнить полученные изображения до и после лечения, и показать пациенту результаты терапии. Благодаря снимкам, полученным при видеоректоскопии, облегчается консультационный процесс с иными профильными специалистами. Это дает возможность обнаруживать и лечить болезни прямой кишки на более ранней стадии, когда они еще не причиняют страданий. Большинство больных с выявленной патологией начинают лечение сразу же.

Проведение ректоскопии во Владивостоке. Как подготовиться к видеоректоманоскопии

Подготовка к видео ректоскопии

За три дня до исследования необходимо соблюдать диету с ограничением употребления фруктов и овощей (с целью предотвращения газообразования). Кроме того, необходимо будет сделать две клизмы: первая — вечером накануне дня обследования, а вторая — за несколько часов до процедуры.

Многолетний мировой опыт показывает, что своевременное лечение, особенно на ранних стадиях, позволяет сохранить не только здоровье, но и лучшее качество жизни пациентов. Эти люди остаются более работоспособными, более активны в сексе, меньше страдают и больше радуются жизни.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович