Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Препараты для снижения холестерина: пить или не пить? Рассказывает врач-кардиолог Клиники на Комарова
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Препараты для снижения холестерина: пить или не пить? Рассказывает врач-кардиолог Клиники на Комарова

В определенный период жизни почти каждого человека наступает момент, когда доктор назначает ему препараты для снижения холестерина. И тут у пациентов возникает несколько вариантов поведения: кто-то следует строгим предписаниям врача и, не взирая ни на что, постоянно принимает препараты. Кто-то садится на диету, пытаясь тем самым снизить этот злосчастный холестерин. Еще, как вариант, покупают дорогостоящие БАДы, веря, что они и лучше и полезнее. Так кто же, в итоге, окажется в выигрыше и улучшит свой отдаленный прогноз?

Во-первых, давайте разберемся, «кто» этот самый холестерин и чем он опасен. Начнем с того, что в организме ничего просто так не происходит, и это самый холестерин выполняет массу функций, например, таких, как синтез гормонов, построение клеточных стенок и т.д. так что же тогда не так? Общий холестерин крови (как написано в бланке для анализов) состоит из нескольких составляющих: это липопротеиды высокой плотности и очень высокой плотности, они считаются хорошими «липидами», и выполняют те самые важные функции, которые отведены холестерину. А вот липопротеиды низкой плотности и триглицериды это, так называемый, плохой холестерин, который тоже «строит», но не то что нужно, а именно, те самые атеросклеротические бляшки в сосудах, о которых так много говорят вокруг. Именно они по мере своего роста закрывают просвет сосуда, нарушая кровоток органа, и приводят к различным сосудистым катастрофам: инсульт или инфаркт. Поэтому, сдавая анализ на холестерин, не стремитесь узнать общий холестерин, так как он может быть в норме, при этом «плохой» холестерин будет высоким. Из этого следует, что помимо общего холестерина, необходимо знать липидный спектр.

/files/628/preparaty-ponizhayushchie-uroven-holestirina-priem-kardiologa-vo-vladivostoke.jpg

Следующий момент: для разных категорий пациентов нормы холестерина крови разные. Так, если у вас есть такие сопутствующие заболевания как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, инфаркт или инсульт в прошлом, то нормальным для вас будет: общий холестерин -4.0 ммоль/л, липопротеиды низкой плотности – 1.5ммоль\л, в то время как для пациентов, без выше названных заболеваний, общий холестерин в норме считается 5.5-6 ммоль/л, а липопротеиды низкой плотности – 1.8 ммоль/л. Разница существенная!

Третий момент: если, принимая препарат для снижения холестерина, вы достигли нормальных значений, не стоит спешить бросать прием лекарств, так как в течение 2х недель после отмены холестерин снова повысится до прежних цифр и продолжит начатое дело.

И последнее: даже, если у вас уже есть сформировавшиеся атеросклеротические бляшки в сосудах, то препарат от холестерина уменьшит ее в размере, сделает их более стабильными, предупредят разрыв. А, как известно, именно разрыв бляшки, является причиной инсульта или инфаркта.

Узнайте свой холестерин и начните профилактику серьезных осложнений со своим лечащим врачом.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович