Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Плоскостопие у детей: диагностика и лечение во Владивостоке
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

На протяжении всей жизни человека стопы решают три основных задачи: «стоять на земном шаре, ходить по земному шару и защищать голову от земного шара».

Это утверждение отражает основные функции стопы: опорная, балансировочная и рессорная. Очевидно, что полноценная реализация каждой из них возможна при условии адекватного и правильного роста и развития костных, мышечных, соединительнотканных анатомических образований стопы.

С позиции ортопедической практики можно выделить два основных крупных этапа – этап формообразования стопы (до 6-7 лет), этап последующего линейного роста стопы (до 14-16 лет). В течение этих сроков стопы растут и развиваются, достигается оптимальное расположение и сочленение суставных поверхностей многочисленных редкостных сочленений, что в итоге приводит к образованию жёстких костных арок (продольный и поперечный своды).

В течение первых 6-7 лет жизни ребенка врач имеет возможность влиять на формирование стопы, «выращивать и воспитывать» функционально здоровые стопы.

Такие ортопедические дефекты, как плосковальгусная деформация стоп и плоскостопие, относятся к самым распространенным ортопедическим заболеваниям у детей и подростков. В последнее время в качестве одной из причин возникновения плоских и плоско-вальгусных стоп в детском возрасте называется общая слабость сухожильно-мышечного аппарата нижних конечностей, а также диспластические изменения со стороны скелета стопы, которые все входят в «Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани». При развитии данного синдрома, с началом вертикализации ребенка, в результате возрастающих нагрузок на стопу и в сочетании со слабостью поддерживающего мышечно-связочного аппарата, создаются условия к нарушению установки стоп по наиболее частому варианту в виде ее плоско-вальгусной установки. В ответ на увеличивающуюся нагрузку детская стопа реагирует снижением высоты сводов, что будет формировать в дальнейшем функциональные нарушения. При дальнейшем нарастании статических и динамических нагрузок и отсутствии своевременного лечения происходит быстрое утомление как активных (мышцы), так и пассивных (связки) стабилизаторов, что в свою очередь, приводит к полному уплощение сводов, нарушению соотношения анатомических образований, снижению функции и формированию статического плоскостопия.

Диагностика плоскостопяи и подюор индивидуальных стелек во Владивостоке

Обследование стопы включает в себя: клиническое обследование, измерение стопы, оценку отпечатка подошвы, биомеханические обследование, оценку параметров ходьбы, рентгенологическое исследование, УЗ-диагностика, а при необходимости даже МРТ и КТ.

Основные направления консервативного лечения нефиксированной плоско-вальгусной деформации стоп

  1. Остановка прогрессирования и коррекция деформации стопы.
  2. Предотвращение возникновения патологии вышележащих отделов опорно-двигательного аппарата.
  3. Профилактика и лечение болевых синдромов.

У детей с приобретенными формами статического плоскостопия нет широких показаний к назначению специальной ортопедической обуви. Исключением обычно является наличие у пациента сопутствующей деформации в виде приведенной или отведенной стопы, а также при тяжелых формах деформации стопы и вышележащих отделов нижних конечностей. Во всех остальных случаях вполне эффективно ношение обычных моделей обуви, в которую вкладывают специальные стельки. Что сделают стельки (ортезы)? Они обеспечат правильное положение стопы. Они создадут выгодные биомеханические условия для обеспечения рациональной работы стопы. Они обеспечат оптимальное распределение нагрузки под стопой. Перераспределят нагрузку и минимизируют давление на участки стойкой деформации стопы при структурной патологии.

Сроки лечения с помощью ортезов

Согласно данным исследований, стельки оказывают максимальное влияние на функцию стопы ребенка в возрасте до 6 лет. Вкладные стелечные ортезы назначают, когда ребенок способен самостоятельно контролировать состояние стопы в обуви, как правило, с 3 лет. Важно заметить, что ежедневное использование различных ортезов при плоскостопии должно быть на протяжении всего периода вертикального положения ребенка. Только в таких условиях, искусственно сформированные своды будут «созревать» в необходимом качественном анатомо-функциональная состоянии.

Диагностика и лечение плоскостопия у детей-

Но нельзя ограничиться только ношением отрезов. Ведь причину неправильного положения стоп они не убирают. Для устранения мышечного дисбаланса используются специализированные комплексы упражнений – кинезотерапия (лечебная физкультура). Программа состоит из упражнений, направленных на воздействие преимущественно супинаторов и сгибателей стопы, на заднюю группу мышц голени. Для упражнений используется дополнительный инвентарь в виде массажных ковриков, балансировочных подушек, гимнастических мячей и т.д.

Хождение по неровной поверхности активизирует укрепление сводов и повышение тонуса активных и пассивных стабилизаторов (поверхность массажного коврика имеет выпуклости разных высот: высоту 20 мм рекомендуют детям в возрасте до 3 лет, высота 30 мм показана детям старше 3 лет). Эффективность лечебной гимнастики повышается при применении процедур динамической миостимуляции и дифференцированного массажа нижних конечностей.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович