Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Метросальпингография во Владивостоке
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Метросальпингография — это диагностический метод, проверка маточных труб на проходимость. Назначается как правило женщинам при не наступлении беременности через определенное время, а также по другим причинам, когда необходимо увидеть состояние матки и маточных труб.

Зачем проверять трубы на проходимость? Яйцеклетки живут в женских яичниках, раз в месяц одна или несколько яйцеклеток становятся готовыми к оплодотворению. Когда происходит овуляция, яйцеклетка выбирается из фолликула и начинает путешествовать по маточным трубам к матке, ожидая по пути встретить сперматозоид. Если трубы не проходимы, то путешествие по маточным трубам может быть затруднено. Все это снижает возможность беременности.

У метросальпингографии есть синоним — гистеросальпингография. По сути, это одно и тоже исследование. В медицинской терминологии используются греческие и латинские наименования различных органов. Это применительно и к терминам «гистеросальпингография» и «метросальпингография», в которых применяется греческое и латинское наименование женской матки. Таким образом, благодаря наличию двух медицинских языков одна и та же процедура получила два названия, которые используются одинаково часто.

Метросальпингография существует в двух модификациях — с использованием рентгена или УЗИ. Существует мнение, что метросальпингография с применением УЗИ методики более безопасна, чем с применением рентгеновского метода. Да, конечно, уровень облучения при применении рентгена чуть выше. Однако, большинство специалистов считают, что рентгеновский метод незаменим, если нужно проверить маточные трубы.

Проведение метросальпингографии с использованием современной аппаратуры безболезненно, не требует обезболивания, производится в амбулаторных условиях.

Как нужно подготовиться к метросальпингографии

За некоторое время до проведения процедуры вам следует посетить гинеколога и сдать мазок на флору. Это обследование позволит убедиться в том, что во влагалище и шейке матки нет воспаления, которое может проникнуть в матку во время исследования. Также перед обследованием могут быть назначены исследования на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты и пр. В некоторых случаях врач может назначить профилактический прием антибактериального препарата перед процедурой. Не стоит этого бояться.

В какой день менструального цикла можно делать метросальпингографию?

Если вы предохраняетесь во время секса и беременность исключена, то метросальпингографию можно провести в любой день цикла, кроме дней менструации. Если вы не предохраняетесь, то процедуру лучше проводить в первой половине цикла (сразу после окончания месячных), так как в эти дни вероятность беременности самая низкая.

Метросальпингография — это больно?

Метросальпингография безболезненна. Для ее проведения наркоз не требуется. Для того чтобы уменьшить неприятные ощущения во время процедуры гинеколог может нанести местный анестетик на шейку матки.

Как проходит исследование?

После обработки шейки матки антисептиком и местным анестетиком, гинеколог вставит в канал шейки матки специальный тоненький катетер (по которому в матку будут вводить контрастное вещество). Вас попросят расположиться под рентгеновским аппаратом. После этого через катетер в матку будет введено контрастное вещество. Во время введения вещества производится серия рентгеновских снимков. Во время исследования, слегка запаянные трубы жидкость может «пробить», «прочистить». И если до метросальпингографии они были не совсем проходимы, то после исследования проходимость может быть восстановлена. Так что после метросальпингографии отлично беременеть, не откладывая.

Какие ощущения будут после метросальпингографии

После проведения метросальпингографии у вас могут появиться вязкие выделения темно-коричневого цвета, напоминающие кровь. Это выходят остатки контрастного вещества, и возможно, кусочки эндометрия (внутренней оболочки матки).

Осложнение метросальпингографии

Осложнения метросальпингографии очень редки при условии правильного проведения процедуры.

Обязательно свяжитесь с вашим врачом, если:

  • Выделения из влагалища не прекращаются в течение 2-3 дней после процедуры, или приобрели неприятный запах.
  • Температура тела после процедуры повысилась до 37,5С или выше.
  • У вас сильные боли внизу живота.
  • У вас выраженная слабость, тошнота, рвота после выполнения процедуры.

Какие результаты метросальпингографии в норме?

В норме на снимках определяется матка треугольной формы, от которой отходят две маточные трубы, имеющие вид извилистых «ниточек». На концах этих «ниточек» могут быть пятна неопределенной формы, которые указывают на то, что контрастное вещество прошло сквозь маточную трубу и «вылилось» в брюшную полость. Это признак того, что маточные трубы проходимы.

Если от треугольника отходит только одна ниточка, значит, проходима только одна маточная труба, если вообще нет ниточек, то непроходимы обе трубы.

Когда после метросальпингографии можно планировать беременность

Так как при рентгеновской метросальпингографии в матку вводят контрастное вещество, не рекомендуется планировать беременность в том же цикле. Вы сможете приступить к зачатию ребенка в следующем менструальном цикле (после окончания очередных месячных).

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович