Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Лечение цистита во Владивостоке
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Что такое цистит

Цистит – это воспалительный процесс в оболочке мочевого пузыря при развитии бактериальной инфекции. Статистически доказано, что женщины болеют циститом чаще мужчин в силу особенностей строения организма: уретра, мочеиспускательный канал у женщин значительно шире и короче, чем у мужчин, поэтому факторов для проникновения восходящей инфекции больше.

По статистике до 50% женщин в течение жизни хотя бы раз болели циститом. Но данное заболевание может развиваться и у мужчин, и у детей, в том числе младенцев, протекая в острой форме или переходя в хроническую болезнь из-за особенностей организма или неадекватного курса лечения цистита.

Почему цистит у женщин возникает чаще?  Причина — в физиологических особенностях строения организма.

Диагностика, лечение и профилактика цистита у женщин во Владивостоке

Выделяют следующие факторы, облегчающие проникновение болезнетворных микроорганизмов в уретру и мочевой пузырь:

  • Короткий и широкий мочеиспускательный канал.
  • Отверстие канала находится ближе к анусу, что облегчает попадание бактерий и кишечной палочки из каловых масс ко входу уретры, особенно при неверном направлении движений при очистке кожи после дефекации (вниз от ануса к влагалищу).
  • В процессе полового акта внешняя поверхность уретры находится близко к влагалищу, несколько выворачиваясь, что способствует проникновению бактериальной флоры влагалища женщины и микроорганизмов с покровов ее партнера в мочеиспускательный канал.
  • Гормональные изменения, обусловленные физиологическим состоянием или нарушениями, провоцируют снижение местного иммунитета и ослабляют защитные силы, что создает благоприятную среду для возникновения инфекционного процесса.
  • Климактерический период у женщин сопровождается понижением уровня эстрогена, гормона, влияющего на состояние оболочки мочевого пузыря, вызывая ее атрофию, истончение и уязвимость для инфекционных агентов.
  • Сложная структура репродуктивной системы женщины характеризуется многочисленными органами, также подверженными воспалительным заболеваниям. Подобные инфекции, размножающиеся в одном органе, могут распространяться и на мочевыводящую систему, вызывая сопутствующие болезни, в том числе цистит.

Что делать если цистит возник во время беременности

Каждая 10-ая беременная женщина, согласно медицинским наблюдениям, сталкивается с циститом в течение периода вынашивания ребенка.

Это связано со следующими изменениями организма:

  • Снижение общего иммунитета, необходимое для развития клеток эмбриона, повышает уязвимость будущей мамы к различным инфекциям.
  • Изменяется гормональный фон, что способствует нарушениям нормальной микрофлоры и развитию болезнетворных организмов, вызывает воспалительные заболевания органов мочеполовой системы.
  • Увеличение матки, особенно на поздних сроках, приводит к сдавливанию и ухудшению кровоснабжения мочевого пузыря и мочевыводящих путей, что снижает местный иммунитет.
  • Вместе с ухудшением кровоснабжения тонус оболочки мочевого пузыря снижается вследствие воздействия гормона прогестерона, что приводит к застойным явлениям и размножению инфекционных агентов.

Особенности лечения цистита у беременных во Владивостоке

Любые циститы, хронические или острой формы, подлежат терапии под контролем специалиста. Во время беременности применение препаратов, ранее эффективно способствовавших выздоровлению, может быть запрещено из-за токсического или тератогенного воздействия на плод. При этом оставлять болезнь без внимания категорически не рекомендуется, так как даже при стертых симптомах инфекционный процесс может распространиться на почки и привести к тяжелым осложнениям – острому пиелонефриту и его последствиям, в том числе прерыванию беременности, угрозе жизни матери и плода. Поэтому при первых симптомах заболевания необходимо обратиться к гинекологу и урологу для подбора возможной терапии и методов лечения.

Одной из эффективных методик является инсталляция лекарственного средства непосредственно в мочевой пузырь, введение препаратов при помощи катетера. Эта процедура проводится в клинике или в стационарных условиях и имеет высокий терапевтический эффект.

Особенности лечения цистита у мужчин во Владивостоке

Первичный изолированный цистит у мужчин наблюдается редко: длина, узость, изогнутая форма мочеиспускательного канала помогают задерживать инфекционные агенты, не допуская попадания в мочевой пузырь. Как правило, данное заболевание имеет вторичную этиологию вследствие распространения инфекции из других органов и тканей и чаще поражает мужчин в возрасте от 40 лет и старше.

К развитию цистита у мужчин приводят нарушения оттока мочи различной этиологии: фимоз, воспалительные процессы или рубцевание ткани крайней плоти полового члена, мочекаменная болезнь, локальные опухолевые новообразования, дивертикулы и т. п. Также в патогенезе наблюдаются инфекционные заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, гонорея и т. д) и воспалительные процессы в мочеиспускательном канале, тестикулах, простате. Туберкулезная инфекция может вызывать нисходящую форму заболевания.

Клиническая картина болезни у женщин и мужчин различается: сопровождаясь частыми болезненными мочеиспусканиями, боли при мужском цистите распространяются также на наружные половые органы. Острая форма сопровождается гипертермией фебрильного диапазона и симптомами общей интоксикации, однако хронический цистит у мужчин значительно чаще, чем у женщин, протекает без выраженной симптоматики.

Лечение цистита у детей во Владивостоке

Достаточно распространенное воспалительное заболевание встречается почти с равнозначной частотой у мальчиков и девочек, хотя наиболее характерно для девочек в возрасте от 4 до 12 лет.

Среди общих причин возникновения цистита у детей выделяют следующие:

  • Анатомические патологии и аномалии строения внешних половых органов, например, сужение крайней плоти у мальчиков.
  • Патологии строения внутренних органов мочеполовой системы.
  • Недостаточная гигиена половых органов, у младенцев – несвоевременная замена подгузников.
  • Авитаминозы и иные состояния и заболевания, провоцирующие резкое снижение иммунитета.
  • Переохлаждение.
  • Медикаментозная терапия с применением отдельных групп препаратов, в частности, сульфаниламидов.
  • Генетическая предрасположенность.

Первичная диагностика у маленьких детей затруднена в связи с отсутствием речи и сложностью контроля частоты мочеиспускания. Среди признаков болезни можно отметить потемнение мочи, наличие в ней осадка, непроизвольные мочеиспускания в течение дня.

Диагностика и лечение цистита у детей во Владивостоке

При заболевании у детей до года лечение проводится в условиях стационара.

Симптомы цистита

У большинства пациентов при цистите врачи наблюдают следующую симптоматику:

  • Частые, сильные позывы к мочеиспусканию с незначительным объемом выделяемой жидкости.
  • Жжение в уретре в процессе выделения мочи.
  • Дискомфортные ощущения, боль в области таза, лобка, нижней части живота, половых органах (у мужчин).
  • Субфебрильной или фебрильной гипертермией в зависимости от остроты заболевания, общим недомоганием, симптомами интоксикации организма.

Изменяется цвет мочи: жидкость темнеет, в ней визуально могут обнаруживаться помутнение, наличие осадка, сгустки гноя. При тяжелой стадии отмечается гематурия, присутствие крови в моче.

К общей клинической картине может добавляться симптоматика поражения почек, проявляясь болью в нижней части спины, высокой температурой, тошнотой, рвотой.

Какие подразделяют виды цистита

В зависимости от стадии заболевания выделяют острую и хроническую формы циститов.

Острый цистит

По результатам анализа характера и степени поражения стенок мочевого пузыря классифицируют несколько форм цистита. Наиболее распространенными считаются катаральная, геморрагическая и язвенная формы.

При катаральной, часто встречающейся форме поражаются верхние слои слизистой оболочки мочевого пузыря, приводя к ее отечности и гипертермии. Первая стадия данной формы серозная, вторая, развивающаяся при стремительном инфекционном поражении или отсутствии лечения, гнойная, характеризующаяся усилением воспаления и наличия гнойных включений в моче.

Геморрагическая острая форма заболевания возникает при распространении воспалительного процесса до места локализации кровеносных сосудов и сопровождается проникновением крови в мочу.

Язвенная форма характеризуется изъязвлением оболочек, проникновением воспаления в мышечные ткани органа и их некротизацией.

Симптомы цистита при острых формах

Болезненность, жжение, рези во время микции (акта мочеиспускания) достигают выраженного характера.

Общее состояние больного неудовлетворительное: наблюдаются симптомы интоксикации организма на фоне повышения температуры тела (головные боли, тошнота, рвота, «ломота» в мышцах, слабость).

В выделяемой моче заметны гнойные включения, при геморрагической форме визуально определяется наличие крови по изменению цвета: от розового оттенка до бордово-коричневого.

Хроническое воспаление оболочек мочевого пузыря

Частая причина развития хронической формы – незавершенность курса лечения острой стадии заболевания. Если больной прерывает прием препаратов, как только проходит выраженная симптоматика, в организме не только сохраняется инфекционный агент, он вырабатывает резистентность к примененному антибиотику, а оболочка мочевого пузыря не восстанавливается до первоначального состояния.

Диагностика и лечние цистита во Владивостоке

Подобная небрежность приводит к развитию хронической, с трудом поддающейся терапии форме цистита, обострениям на фоне незначительный провоцирующих факторов, усилению симптомов неприятного заболевания. Чтобы избежать таких последствий и вылечить цистит, при диагнозе острой формы необходимо продолжать курс антибактериальной терапии до выявления клинических признаков выздоровления вне зависимости от отсутствия неприятных симптомов.

Вторая по распространенности причина развития воспалительного процесса в стенках мочевого пузыря – наличие недиагностированных или невылеченных заболеваний мочеполовой сферы. Вульвовагинит, уретрит, пиелонефрит, инфекции органов репродуктивной и мочевыделяющей системы, заболевания, передающиеся половым путем представляют очаг размножения патогенной флоры, вовлекающий в воспалительный процесс окружающие органы и ткани.

Иммунные нарушения и недостаточности, патологии строения половых органов, вследствие нарушения оттока мочи или снижения сопротивляемости организма, также могут провоцировать развитие хронической формы циститов.

В некоторых случаях специалисты диагностируют интерстициальную форму: это означает, что цистит на данный момент имеет невыясненную этиологию развития заболевания.

Симптомы и особенности хронической формы цистита

При хронической форме клиническая картина заболевания может характеризоваться отсутствием какой-либо симптоматики (чаще у мужчин) и проявляться только при лабораторных анализах и инструментальном обследовании пациента.

Выделяют хронический цистит с учащенными обострениями (от 2 раз в год), редкими (1 и менее обострений в год) и стадию ремиссии.

Интерстициальная форма отмечается нестабильностью чередования обострения и ремиссий, непредсказуемостью течения, реакции организма.

Общая симптоматика хронической формы не выражена вне периодов обострений, при которых клиническая картина соответствует острым стадиям болезни.

Причины возникновения и развития цистита

В этиологии цистита могут находиться как инфекционные, так и неинфекционные причины заболевания. По этим критериям все случаи разделяются на две основные группы.

Бактериальное заражение оболочек мочевого пузыря – самая распространенная причина заболевания циститом. Наиболее часто встречающиеся инфекционные агенты-возбудители воспалительного процесса в мочевом пузыре – кишечная палочка, стафилококки и стрептококковая группа.

Развитие воспалительного процесса бактериальной этиологии возникает на фоне наличия соответствующих условий для размножения микроорганизмов, при которых местный иммунитет не справляется с количеством или скоростью роста колонии бактерий. Это происходит при снижении защитных сил организма (например, при переохлаждении) или повышенном количестве инфекционных агентов, внедрении разновидностей, нарушающих местную флору (при частых половых контактах, смене партнера, несоблюдении гигиены, катетеризации мочевого канала и т. п.). В таких случаях инфекция считается восходящей, проникая в мочевой пузырь через уретру.

Повышенная вероятность возникновения воспалительных процессов в оболочках существует у больных сахарным диабетом, так как повышенное количество сахара в моче создает благоприятные условия для размножения большинства патогенных организмов.

Однако бактериальная форма может иметь и нисходящий характер, так, при инфекционных процессах в почках бактерии могут спускаться в мочевой пузырь по мочеточникам.

Проникновение бактерий в полость пузыря возможно и из очагов воспаления в лимфатических узлах. Лимфогенный цистит наблюдается на фоне сальпингоофорита, эндометрита, везикулита, простатита.

Гематогенный путь заражения отмечается при проникновении возбудителя в полость мочевого пузыря через кровь, что случается при наличии септических процессов в организме.

Вирусная форма цистита

Вирусная форма – следствие снижения общего иммунитета. Поражение оболочек мочевого пузыря может происходить на фоне текущего заболевания вирусной этиологии или провоцироваться латентными вирусами, находившимися в организме в неактивной стадии.

Циститы вирусной этиологии вызывают грипп, парагрипп, герпес, аденовирусная, цитомегаловирусная инфекция.

Характерным признаком при вирусном цистите является наличие крови в моче, геморрагическая форма вследствие изменения кровоснабжения стенок мочевого пузыря под воздействием вирусов. Нередко при цистите вирусной этиологии развивается вторичная бактериальная форма из-за ослабления местного иммунитета.

Грибковая форма цистита

Наиболее распространенным возбудителем данной формы является грибок Candida. Чаще всего процесс заражения носит восходящий характер, грибок попадает в мочевой пузырь через уретру, но может наблюдаться нисходящая форма: при кандидозе ротовой полости инфекция попадает в желудочно-кишечный тракт и мочевыводящую систему, а также прямое заражение при использовании загрязненного катетера.

Паразитарная форма цистита

Паразитарная форма в России встречается редко, так как ее возбудитель, Schistosoma hematobium, не эндемичен для наших широт. Заражение происходит при купании в загрязненных данным видом трематод тропических водоемах, развивается шистосомоз, который может распространяться на стенки мочевого пузыря.

Неинфекционные формы заболевания

  • Медикаментозный цистит. Медикаментозная форма возникает вследствие раздражающего воздействия некоторых препаратов на стенки мочевого пузыря.
  • Аллергическая форма. Вследствие реакции организма на аллергены на внутренней оболочке мочевого пузыря могут образовываться эозинофильные инфильтраты, что сопровождается симптомами аллергического цистита.
  • Интерстициальные циститы. Патогенез данной формы не выявлен, существуют предположения о влиянии аутоиммунных, неврогенных факторов, невропатий, воспалительных процессов в других органах, нарушений обмена оксида азота и т. п. При данной форме цистита симптомы заболевания не сопровождаются воспалительным процессом в оболочках, что осложняет диагностику и лечение болезни.
  • Иные неинфекционные формы. Радиационная форма может развиваться вследствие облучения области таза, как правило, при терапии раковых образований.
  • Химическая или ожог мочевого пузыря при попадании в полость едких веществ.
  • Травматическая, возникающая после травмы органов мочеполовой системы. Если к данной форме приводит хирургическое вмешательство, то ее уточняют как послеоперационную форму цистита.
  • Термическая форма возникает вследствие длительного воздействия высоких или низких температур на тазовую область.

Диагностика заболевания «Цистит»

Диагноз выявляется при помощи сбора анамнеза, клинической картины, лабораторных исследований крови и мочи пациента. Могут применяться инструментальные методы исследования: УЗИ, цистоскопия, эндоскопия.

Лечение цистита у мужчин во Владивостоке

Лечение цистита во Владивостоке

Эффективность лечения цистита зависит в первую очередь от диагностики причины заболевания. Основным медицинским подходом является медикаментозная терапия, при которой пациенту назначают препараты основного действия в зависимости от природы заболевания (антибиотики при бактериальном возбудителе, фунгицидные препараты при грибковом процессе, антигистаминные – при аллергической этиологии и т. п.), обезболивающие средства: спазмолитики, анальгетики, нестероидные противовоспалительные медикаменты. При необходимости проводится дополнительная терапия для улучшения иммунного статуса.

Частью терапии при цистите является соблюдение диеты, ограничивающей продукты с раздражающим действием на слизистую мочевого пузыря (острые, соленые, маринованные, копченые продукты). Назначается обильное теплое питье: морсы, фитосборы, компоты.

Для лечения цистита хронической формы рекомендуется привлечение методов физиотерапии.

При цистите в стадии обострения важно не ограничивать курс лечения моментом исчезновения симптомов болезни. Невылеченные циститы с высокой частотой переходят в хроническую форму, выражаясь частыми рецидивами и угрожая общему здоровью человека.

Врачи-урологи Клиники на Комарова помогут вам в лечении цистита.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович