Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Лечение гипертонии во Владивостоке. Почему гипертоникам необходимо вести дневник и отслеживать давление.
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Лечение гипертонии во Владивостоке. Почему гипертоникам необходимо вести дневник и отслеживать давление.

Почему людям, имеющим гипертоническую болезнь, важно постоянно следить за своим давлением? Многие пациенты этого не понимают. Ну почувствовал себя плохо, померил давление, принял таблетку – и вроде отлегло. Врачи такую практику не одобряют.

Кардиологи и терапевты убеждены: гипертонику мерить артериальное давление нужно и «просто так», без повода. А полученные результаты желательно записывать в специальный дневник.

Когда пациенты приходят на консультацию и жалуются на подъемы давления, врач необходимо посмотреть дневник артериального давления, заполненный в дома. Обычно все удивляются и говорят, что могут и так все рассказать. Но сделанные каждый день записи дают врачу гораздо больше информации, чем рассказ пациента.

Профилактика и лечение гипертонии во Владивостоке

В дальнейшем дневник самоконтроля послужит отправной точкой в ходе наблюдения за динамикой пациента, его состоянием и, самое главное, поможет правильно подобрать препараты и их дозу.

Видя положительную динамику, врач может снизить дозу или поменять препарат на более легкий. И наоборот, если давление регулярно повышается до опасных величин, вам необходима более серьезная терапия.

Помните: безвредных таблеток не существует. Если вы хотите, чтобы получаемое лечение попадало в цель и не наносило ущерба здоровью, крайне важна достоверная информация о вашем состоянии.

Дневник самоконтроля за артериальным давлением вести совсем несложно. Надо взять обычный лист бумаги, разделить его на графы с указанием даты и времени измерения и напротив этих цифр четко указать свои показатели на этот момент.

Если вы плохо себя чувствуете и не можете указать нужную цифру, попросите сделать это ваших домашних.

Хорошо, когда рядом с измерениями указаны препараты, которые вы принимали, в какое время и в какой дозе. Увидев эти данные, врач сразу поймет, насколько они для вас эффективны. Вы предоставите ему ценнейшую информацию, помогающую объективно оценить ваше состояние, наиболее детально разобраться в лечении и составить план необходимых процедур.

Дневник самоконтроля артериального давления и пульса желательно иметь как минимум за две последние недели.

Давление измеряется два раза в день, утром и вечером, в спокойном состоянии, желательно лежа, причем обязательно на обеих руках поочередно. Ноги при этом не скрещиваются.

Давление надо измерить три раза подряд, а затем записать среднее значение. Дело в том, что у многих гипертоников, которые обычно сильно подвержены стрессу, давление может подняться непосредственно перед его измерением – из-за страха, что оно повышено. Нередко значение последнего измерения оказывается значительно ниже первого. Поэтому нервничать и накручивать себя не нужно. Постарайтесь расслабиться и настроиться на позитивный лад.

Между измерениями необходим 12‑часовой интервал в соответствии с вашим режимом дня.

Проведенная пациентом самостоятельная работа высоко ценится врачом-кардиологом. Это значит, вы с врачом союзники и обязательно добьетесь хорошего результата в лечении гипертонии.

Прием врача кардиолога во Владивостоке. Лечение гипертонии

Различают три стадии гипертонической болезни. Первая (легкая) – когда артериальное давление колеблется в пределах 140–159/90–99 мм рт. ст.). Вторая (умеренная) – когда показатели на тонометре составляют 160–179/100–109 мм рт. ст. Третья (тяжелая) – когда регулярно фиксируется давление 180/110 мм рт. ст. и выше.

Получить индивидуальную консультацию по профилактике и лечению гипертонической болезни во Владивостоке можно в Клинике на Комарова. Записаться на прием можно по телефону поликлинического отделения +7 (423) 240 2727.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович