Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Как готовиться к колоноскопии кишечника
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Колоноскопия – эффективная диагностическая процедура колопроктологии, которая позволяет получить максимально точный и быстрый результат обследования пациента.

Колоноскопия ЖКТ

Процедура выполняется при помощи специального медицинского прибора — колоноскопа, состоящего из тонкого гибкого зонда, подсветки, трубки подачи воздуха и микрощипцов для забора образцов тканей для дальнейшего гистологического исследования.

Колоноскоп

Современное оборудование оснащено миникамерами, с помощью которых врачи имеют возможность вывести изображение на экран и получить снимки повышенной точности. На снимке с большой разрешающей способностью можно определить состав и зоны патологических изменений тканей.

Врачу хорошо видно патологические изменения тканей. Процедура дает врачу сведения о состоянии пациента, для получения которых иными методами нужно было терять много времени. Кроме того, это самые точные данные об изменениях слизистых оболочек. На основании исследования результатов колоноскопии врач имеет возможность:

  • Оценить состояние слизистой оболочки кишечника, увидеть диаметр просвета, состояние сосудов. Видеокамера позволяет определить трещины, их размеры и расположение, рубцы, инородные тела, узлы, полипы, опухоли.
  • Оценить тип процесса, протекающего в организме, уточнить предварительный диагноз.
  • Экстренно остановить кишечное кровотечение, извлечь инородное тело, удалить полипы и небольшие по размерам доброкачественные опухоли.

Колоноскопия – самый современный метод диагностики болезней кишечника, который может показать проблему уже на ранних стадиях

Колоноскопия во Владивостоке. Диагностика и лечение проктологических болезней

Лечащий врач может назначить больному колоноскопию как при плановых, так и при экстренных осмотрах. Причиной для срочного осмотра может быть появление гнойных выделений из кишечника, резкие боли в области толстой кишки, анемия, резкая потеря веса, подозрение о наличии посторонних предметов в кишечнике.

Колоноскопию делают взрослым пациентам, состояние которых позволяет предполагать болезни кишечника.

Подготовка к колоноскопии

Для повышения результативности эндоскопического обследования кишечника пациент обязательно должен предварительно готовиться. Процесс комплексный и включает в себя как специальную диету, так и использование современных медикаментозных средств. Схему подготовки разрабатывает лечащий врач с учетом фактического состояния пациента. Подготовка к обследованию состоит из нескольких этапов.

Общие медицинские мероприятия

Полностью исключается или критически ограничивается прием медицинских препаратов, содержащих железо, висмут, активированный уголь. Эти вещества вызывают изменение цвета слизистых оболочек кишечника, что искажает фактическую картину. Схема приема гормональных, кардиальных и гипотензивных препаратов не меняется.

Для снятия сильного психоэмоционального напряжения назначаются успокоительные аппараты. Перечень седативных препаратов не ограничивается, решение принимается врачом с учетом особенностей нервной системы пациента.

Если у пациента есть хронические запоры, то назначаются слабительные препараты для стимулирования сокращения прямой кишки, в сложных случаях допускается прием комбинации препаратов осмотического и стимулирующего типа.

Для повышения эффективности колоноскопии кишечника необходимы дополнительные меры по его освобождению от остатков пищеварения. В этих целях назначается специальная диета.

Местная подготовка к процедуре за счет диеты

Местную подготовку кишечника к обследованию нужно начинать за 3–4 дня до начала процедуры. В ограниченных количествах разрешается употреблять:

  • Свежую дыню, 2–3 банана, персики и яблоки с предварительно снятой кожурой, вареные всмятку яйца.
  • Домашние кисломолочные продукты, масло, твердые сыры.
  • Домашние кисломолочные продукты белое мясо и нежирную телятину, рыбу, отварные фрикадельки, котлеты на пару.
  • Прозрачные мясные бульоны, овощные отвары, картофельное пюре.
  • Белый хлеб, крекеры, сдоба. Сладкие мучные изделия в очень ограниченном количестве.

Не рекомендуется употреблять в пищу:

  • Свежую капусту, лук, чеснок, морепродукты, содержащие йод, все виды зелени, бобовые, соленья и маринады.
  • Черный хлеб, пшеничную и перловую кашу, продукты питания из ржаной муки.
  • Свежую молочную пищу, газированные напитки, алкоголь.
  • Консервы, копченные мясные изделия, острые приправы.
  • Жирные сорта птицы, жирную рыбу, наваристые борщи и щи.

 

Если у больного диагностированы хронические поносы или запоры, то перечень разрешенных продуктов корректируется лечащим врачом.

Диета для уменьшения количества в кишечнике шлака должна применяться за 5 дней до колоноскопии. При наличии диагноза колостомы диета выдерживается не менее 7 дней до начала обследования.

Рацион подбирается лечащим врачом индивидуально для каждого больного с учетом его фактического состояния и наличия сопутствующих острых и хронических заболеваний.

Медикаментозная подготовка кишечника к обследованию

Добиться качественной колоноскопии кишечника за счет одной диеты невозможно, ограничение рациона служит только дополнительным мероприятием перед подготовкой. Для улучшения процесса освобождения кишечника от остатков пищи необходимо применять специальные медицинские назначения.

Очистительные клизмы

Рекомендуется делать минимум две клизмы кипяченой водой с температурой 36–36°С. При отсутствии запоров, клизмы делаются за два дня до начала обследования сразу после самостоятельного стула. Каждая клизма объемом до двух литров. За 2 часа до начала колоноскопии должна назначаться последняя. Количество процедур может изменяться в зависимости от состояния, но общее число ограничивается в большинстве случаев восемью.

Увеличение разрешено лишь в случае с тяжелыми хроническими запорами.

Слабительное средство «Фортранс»

Доза определяется из расчета одной заводской упаковки на 20 кг обследуемого, для больного весом 80 кг требуется четыре упаковки. Каждый пакет готовится в литре кипяченой негазированной воды, пить нужно небольшими глотками, разовая доза один стакан на 150–200 мл. Принимать раствор нужно в объеме литра за час. Улучшение вкуса препарата делается за счет добавления в емкость лимонного сока. Второй вариант – заканчивать прием свежеприготовленным соком цитрусовых.

Подготовка к колоноскопии во Владивостоке. Прием врача-проктолога

«Фортранс» Прием лекарственного препарата может назначаться в один или два этапа. При одноэтапной схеме вся доза употребляется накануне проведения обследования. При двухэтапном ¾ объема выпивается за день до начала процедур, остальное количество за 3–4 часа до колоноскопии.

Для улучшения эффекта рекомендуется с последним стаканом выпить 240 мг симетикона, можно заменить на 30 мл суспензии эспумизана.

Появление рвоты или тошноты не принято считать причиной отмены препарата, при появлении таких симптомов рекомендуется сделать паузу в приеме на 30 минут, после исчезновения симптомов лечение нужно продолжить. Для улучшения очитки кишечника при приеме лекарств рекомендуется постоянно двигаться, хорошо делать массаж или самомассаж живота.

В случае, когда после приема фортранса стул не стал прозрачным или желтоватого оттенка, то за день и в день обследования пациенту дополнительно назначаются клизмы.

Слабительное средство «Мовипреп»

Общепринятая форма расфасовки – порошок, с учетом веса пациентов нужно подготовить 2–4 литра теплого раствора. В литре воды растворятся два пакета, выпивать нужно со скоростью одного литра в час. Действие препарата наступает через 1–2 часа, при появлении неприятных ощущений допускается дополнительно выпивать до 1 л жидкости (вода, отвар, бульон, сок).

Подготовка к колоноскопии во Владивостоке. Прием врача-проктолога Владивосток

Не менее одного часа надо делать перерыв между последним приемом и началом колоноскопии.

В качестве побочных явлений может наступать нарушение сна, головокружение, редко боли головы. Часто появляются неприятные ощущения в животе, вздутие кишечника, анальный дискомфорт.

«Мовипреп» не нужно пить пациентам, у которых рвотный рефлекс нарушен или выражена склонность к аспирации. Больным с проблемами почек, ослабленных сопутствующими болезнями, находящихся в группе риска нарушения баланса по электролитам врач делает предварительные анализы. Консервативные мероприятия вполне достаточны для снятия негативных симптомов, больным рекомендуется выпить большое количество чистой воды.

Если при приготовлении к обследованию появилось вздутие живота, то перед процедурой утром и в обед назначается прием двух таблеток «Мезим-форте» или иного ферментного препарата.

Допускается назначение двух капсул по три раза в 24 часа эспумизана (доза отвечает 240 мг действующего вещества симетикона) за день до обследования и двух капсул эспумизана утром за два часа до начала процедуры.

Если во время колоноскопии планируется выполнение биопсии, то исключаются физические нагрузки за сутки до процедур и сутки после них. Перед биопсией пациенту лучше всего обеспечить покой. Одни сутки после колоноскопии не рекомендуется употреблять в пищу кислые овощи и фрукты, пить газированную воду. Исключаются все продукты, способствующие выделению в кишечнике газов.

Колонскопия под легким диагностическим сном

Колоноскопия под наркозом в Клинике на Комарова во Владивостоке

Гастроскопия и колоноскопия едва ли не самые неприятные диагностические процедуры для многих людей, те кто глотал «лампочку» запоминают это надолго. Однако это самые информативные методы обследования и обойтись без них просто нельзя. У пациентов лечебного отделения Клиники такое обследование не будет вызывать неприятных ощущений. 

А тем, кто все-таки испытывает страх перед этим процедурами, их могут провести под щадящим наркозом (после обследования уже через 10 минут разрешено садиться за руль автомобиля).

Записаться на обследование вы всегда можете по телефону: +7 (423) 240 2727.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович