Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
И снова про осанку
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

В сентябре дети пойдут в школу: кто-то в первый класс, а кто-то будет продолжать обучение. Надеюсь, что лето прошло не зря, дети гуляли, игрались, купались и загорали. В противном случае, к длительным сидячим нагрузкам (в школе и дома) ребенок может прийти с ослабленными, не выносливыми мышцами спины, «вялой» осанкой.

Хочется сказать несколько слов о профилактике нарушения осанки (ведь предупредить легче чем исправлять)

Итак:

  • Основа правильной осанки — гармоничная работа мышц спины. Чтобы укрепить мышцы необходимо делать гимнастику, как общеукрепляющие комплексы, так и специализированные.
  • Занятия в спортивных кружках или секциях не отменяет ежедневную гимнастику! И, наоборот, гимнастика не исключает остальные физические нагрузки.
  • Увеличение нагрузок (как активных так и пассивных) должно быть постепенным. Нет смысла усаживать ребенка и заставлять сидеть час или больше, пока не выполнится задание. Чем сильнее утомление мышц, тем быстрее теряется координация внимания, и тем сильнее соблазн попереть голову рукой, покататься на стуле, посмотреть в окошко или проверить телефон.
  • Рационально подобранное рабочее место школьника поможет удерживать правильную осанку:

          — Стол и стул подобрать по росту и размеру.
          — Стул со спинкой и выкладкой поясничного отдела позвоночника.
          — Достаточное освещение рабочей зоны.
          — Соблюдение расстояния между глазами и рабочей поверхностью.

Следите за осанкой ребенка. Прием врача травматолога-ортопеда во Владивостоке

  • Максимальное время статической сидячей нагрузки 15-40 мин. одномоментно. Обязательное проведение физкульт минуток, чтобы ребенок мог подвигаться (наклоны, потягивания)
  • Не забывайте проветривать помещение, в котором находиться школьник, в слишком душном помещении работать нет желания.
  • Ранец или рюкзак необходимо носить на двух плечах, так распределение веса будет равномерным. Если сумку носить на одном плече, может сформироваться ассиметричная осанка (одно плечо выше другого).
  • Активные игры и прогулки на свежем воздухе должны занимать не последнее место в ежедневном расписании школьника. Если большую часть дня проводить в помещении или в транспорте, то двигательная активность школьника будет ограничена; так что ролики, велосипеды, мячи, скалки, лыжи, коньки только приветствуются.

В случае, если у школьника уже выявлено нарушение осанки, необходим осмотр у врача-ортопеда, для разработки плана лечебных мероприятий.

В Клинике на Комарова ведет прием детский врач травматолог-ортопед. Записаться на прием к которому вы можете по телефону +7 (423) 243 14 15.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович