Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Геморрой: причины и первые симптомы болезни. Профилактика заболевания
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

По официальным данным геморроем страдает 15% населения, но проктологи считают, что разные признаки заболевания есть у 50% взрослых людей.

Справка

Геморрой — это заболевание, вызванное патологическим увеличением внутренних и наружных геморроидальных сплетений, располагающихся в анальном канале. В норме они не увеличены. Но из-за нарушения оттока крови в этих сосудистых образованиях могут возникать тромбы, они увеличиваются в размерах, кровоточат. Внутренние геморроидальные узлы могут выходить наружу при натуживании и кровить. Тромбоз наружных геморроидальных узлов проявляется сильной болью.

Хотя по официальным данным геморроем страдает 15% населения, проктологи считают, что те или иные признаки заболевания есть у 50% взрослых людей. Просто многие стесняются этой болезни и обращаются к врачам, когда все уже сильно запущено.

Проверьте себя. Симптомы болезни:

  • Кровотечение при дефекации, примесь крови в каловых массах. Постоянное натуживание (при хронических запорах) приводит к нарушению оттока крови и увеличению геморроидальных сплетений. Их поверхность легко ранима, поэтому во время стула из них выделяется кровь, обычно боли при этом нет.
  • Выпадение геморроидальных узлов. Это результат запоров, сильного натуживания во время дефекации и просто длительного засиживания в туалете с книгами, газетами, гаджетами;
  • Ощущение инородного тела в анальном отверстии. Этот симптом появляется из-за переполненных кровью геморроидальных узлов.
  • Зуд и жжение в заднем проходе.
  • Боль в покое, при ходьбе или сидении. Признак тромбоза геморроидального узла и развития приступа острого геморроя.

Кстати

Геморрой бывает хроническим, когда болезнь развивается постепенно. При отсутствии лечения с течением времени симптомы нарастают.

Колонскопия во сне. Диагностика и лечение проктологических заболеваний во Владивостоке

Поэтому даже в тех случаях, когда неприятные ощущения появляются достаточно редко, необходима консультация врача, соблюдение его рекомендаций.

Помните также, что кровотечения, боли и выделения из прямой кишки могут быть не только при геморрое, но и при опухолях кишечника.

Профилактика геморроя

Варикозное расширение вен слизистой прямой кишки или ануса, а именно это и является причиной геморроя, развивается постепенно, в течение многих лет. Подъем тяжестей или тяжелый физический труд может неожиданно спровоцировать первый приступ геморроя, ранее ничем себя не обнаруживавшего, или же спровоцировать обострение давно появившегося заболевания. Образовавшиеся однажды варикозно-расширенные узлы геморроидальных вен в области прямой кишки уже не имеют обратного развития, это хроническое заболевание.

Если уберечься не удалось, и геморрой проявил себя резкой болью, то в таких обстоятельствах нет лучшего средства для облегчения состояния, чем ректальные свечи. Наиболее эффективными будут ректальные свечи, в состав которых входит местное обезболивающее вещество, противовоспалительный гормон и средство против тромбозов. В случае обострения геморроя недельный курс лечения ими поставит вас на ноги.

С геморроем вполне можно «ужиться», если относиться к этому заболеванию внимательно и выполнять несложные гигиенические меры, предохраняющие от появления обострений: правильно питаться, хотя бы немного заниматься спортом, выпивать не менее 8 стаканов жидкости ежедневно и отказаться от подъема и переноски тяжестей. Чтобы избежать повторения болезненных приступов, вам нужно будет проанализировать и пересмотреть свой образ жизни – сделать его более активным и здоровым.

Лечение геморроя во Владивостоке. Прием врача-проктолога

  • Съедайте от 25 до 30 граммов растворимой клетчатки в день. Она содержится во фруктах и овощах.
  • Выпивайте не менее 8 стаканов воды в день.
  • Увеличьте вашу ежедневную физическую активность.
  • Добейтесь регулярного и правильного опорожнения кишечника, а для этого – избавьтесь от хронических запоров или диареи.
  • Сбросьте лишний вес.
  • Избавьтесь от стресса и эмоционального напряжения. Они мешают нормальной деятельности кишечника.
  • Соблюдайте правила личной гигиены.

Записаться на прием к проктологу пройти обследование и лечение вы всегда можете в Клинике на Комарова +7 (423) 240 2727.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович