Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Стоимость лечения эрозии шейки матки. Профилактика заболевания «эрозия шейки матки»
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Причины возникновения эрозии шейки матки

Эрозия — заболевание, с которым сталкивается практически каждая вторая женщина заболевание может возникнуть практически в любом возрасте.

Чаще всего болезнь протекает без видимых симптомов и выявляется лишь на консультации при осмотре у врача гинеколога.

Причин возникновения заболевания много, вот лишь некоторые из них.

  • Гормональные изменения в организме женщины, например, период взросления или беременности.
  • Эндокринные нарушения.
  • Вирус папилломы человека (ВПЧ)
  • TORCH (ТОРЧ) инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес).
  • Повреждения (разрывы) во время родов.
  • Хронические воспалительные процессы (например, цистит или воспаление яичников).
  • Прерывание беременности (аборт).
  • Раннее начало половой жизни.
  • Частая смена половых партнеров.

Какими бы ни были причины возникновения эрозии шейки матки — заболевание нуждается в лечении. Длительно существующая, не леченая эрозия может спровоцировать ряд осложнений. Изменения на слизистой шейки матки представляют собой благоприятный фон для различных инфекций, воспалений, возникновения новообразований, и далее, перерождение доброкачественных образований в злокачественные.

Виды эрозии шейки матки

В зависимости от причин возникновения эрозии выделяются несколько подвидов заболевания:

  • Истинная эрозия шейки матки;
  • Эктопия цилиндрического эпителия;
  • Эктропион.

Рассмотрим виды эрозии шейки матки немного подробней.

Истинная эрозия шейки матки — это рана или язва, сформировавшаяся из-за травмы или воспалительного процесса.

Как и любое повреждение ткани, истинная эрозия шейки маткизаживает и полностью исчезает, для этого нужно устранить причину: исключить травмирующий фактор или вылечить воспаление.

Эктопия шейки матки

Эктопия цилиндрического эпителия, по другому (псевдоэрозия) — это вариант физиологического состояния органа.

Поверхность цервикального канала выстлана цилиндрическим эпителием. Влагалищная часть шейки матки покрыта плоским. Два вида эпителия соединяются в переходной зоне, которую не видно при гинекологическом осмотре. Но, случается, что по каким-то причинам переходная зона смещается и ее часть, покрытая цилиндрическим эпителием, смещается из цервикального канала на вагинальную часть шейки матки. Правильно такое состояние называется эктопия. Иногда гинекологи ставят диагноз псевдоэрозия.

Физиологическая эктопия развивается у женщин:

  • Младше двадцати пяти лет.
  • Беременных.
  • Только родивших (на протяжении трех-четырех месяцев после родов).
  • Принимающих оральные контрацептивы.

При таких состояниях заболевание не требует специального лечения. Если же эктопия диагностируется у женщины, не входящей в перечисленные выше четыре группы, то состояние считается патологическим. Значит, в организме имеет место гормональный сбой. Для уточнения пациентке необходимо сдать дополнительные анализы.

Эктропион—выворот наружу канала шейки матки, развивается вследствие сильнейшего повреждения органа.

Симптомы эрозии шейки матки

Симптомы эрозии шейки матки как правило выражены весьма незначительно.

  • О наличии заболевания может говорить:
  • Боль во время полового акта.
  • Кровянистые выделения, возникающие после полового контакта.
  • Слегка тянущая боль внизу живота.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Обильные влагалищные выделения без запаха и цвета.

 

Диагностика эрозии шейки матки

Любой вид эрозии шейки матки (истинная, эктопия, эктропион) обнаруживается в ходе обычного гинекологического осмотра. Чтобы уточнить диагноз, врачу могут понадобиться следующие обследования:

  • Мазок на флору.
  • Цитологический анализ.
  • Расширенная кольпоскопия.
  • Диагностика основных инфекций.
  • Бактериологический посев влагалищной микрофлоры.
  • Анализ крови.
  • Биопсия (при подозрении на недоброкачественность образования).

Перечень необходимых дополнительных обследований врач подбирает индивидуально.

Лечение эрозии шейки матки

Выбор метода лечения зависит от многих факторов, на сегодняшний день выделяют следующие виды лечения.

Рассмотрим основные хирургические методы лечения.

Электрохирургия (коблация)

Одно из последних внедрений Клиники — хирургическая помощь при лечении ряда гинекологических заболеваний с помощью нового метода — электрохирургии (коблации). Специально для этого было приобретено молекулярно-резонансное хирургическое оборудование. Холодноплазменная хирургия уже несколько лет успешно используется при лечении гинекологических заболеваний.

При применении этого метода заживление происходит в короткие сроки, практически сведена к минимуму вероятность образования деформирующих рубцов,что важнодля нерожавших женщин при лечении эрозии шейки матки.

Термокоагуляция

Или диатермокоагуляция (термическое прижигание эрозии шейки матки при помощи электрического тока). На сегодняшний день данная методика практически не применяется в нашей клинике, так как при этом методе удаления эрозии очень длительный период восстановления и возможен ряд осложнений.

Криохирургия.

Или криодеструкция, другими словами, прижигание эрозии жидким азотом. К плюсам данного метода можно отнести бескровность и отсутствие рубцов, что благоприятно сказывается на последующих беременностях и родах.

Лазерная деструкция.

Обработка эрозии проводится лазерным лучом. Плюсом метода относят быстрое восстановление, безболезненность, отсутствие послеоперационных рубцов и осложнений.

Радиохирургия.

Воздействие происходит высокочастотными радиоволнами, которые оказывают деструктивное, регенерирующее и противовоспалительное воздействие на клетки, благодаря чему больные клетки отмирают, замещаясь здоровыми. Период восстановления до двух недель, процедура безболезненна, после деструкции отсутствуют рубцы.

Фотодинамическая терапия.

Новый и эффективный метод лечения патологических заболеваний шейки матки. В том числе и эрозий. Метод отличается неинвазивностью, отсутствием периода реабилитации, рекомендован женщинам, которые планируют беременность и роды, так как отличается отсутствием послеоперационных рубцов.

Фармакологическая коагуляция.

Фармакологическая коагуляция используется при лечении эрозии шейки матки как один из методов нехирургического лечения и предполагает нанесение на очаг эрозии веществ, которые вызывают отмирание патологических клеток эпителия.

Нетрадиционное лечение. Лечение эрозии шейки матки народными средствами.

Существуют множество народных методов лечения эрозии шейки матки: травяные отвары, тампоны с прополисом и облепиховым маслом и т.д. и т.п. Все эти методы применялись задолго до появления современных и эффективных методик, таких как радиоволна, фотодинамика или холодоплазменнаякоблация. Кроме этого причины возникновения эрозии весьма разнообразны, а последствия не эффективного лечения могут быть весьма серьезными. Поэтому, прежде чем искать бабушкины рецепты лечения эрозии шейки матки в домашних условиях — пройдите осмотр вашего лечащего врача гинеколога.

Профилактика заболевания «эрозия шейки матки»

Причин заболевания множество, поэтому дать определенный перечень профилактических мероприятий невозможно. Можно лишь дать общие советы:

  • Оперативно лечить воспалительные процессы.
  • Соблюдать гигиену половой жизни.
  • Избегать ситуаций, которые могут привести к травмам.
  • Пользоваться контрацептивами для исключения прерывания беременности.
  • Два раза в год посещать гинеколога. Чем раньше будет обнаружена эрозия, тем проще будет ее вылечить.

Эрозия шейки матки: вопросы и ответы

— Как вылечить эрозию шейки матки?

На сегодняшний день методов лечения эрозии шейки матки очень много. Прежде всего врачу необходимо определить причины возникновения заболевания, и исходя из того подобрать метод лечения. Понятие «хирургическое лечение» уже не так страшно, как несколько десятков лет назад. Методы безболезненны, не требуют длительного периода восстановления. Их можно применять молодым женщинам, у которых впереди период беременности и родов.

— В каком возрасте может появиться эрозия шейки матки?

У этого заболевания нет определенных возрастных границ. Оно встречается как у совсем юных девушек, так и у дам в весьма в зрелом возрасте. Чем раньше врач обнаружит эрозию шейки матки, тем проще и менее затратно будет лечение: как для вашего здоровья так и для вашего семейного бюджета.

— Эрозия шейки матки: последствия

Если не лечить эрозию шейки матки, то длительное существование данного дефекта слизистой оболочки может спровоцировать ряд осложнений, которые можно считать последствиями. Осложнения связаны с инфицированием эрозии, хроническим и длительным течением воспалительного процесса на ее поверхности, а также формированием предраковых состояний.

— Эрозия шейки матки после родов

Очень часто эрозия возникает во время родов. Лечение эрозии шейки матки можно начать не ранее, чем через 2 месяца после родов. Конечно прежде всего вам понадобится консультация врача гинеколога. О возможных способах лечения вы можете узнать из этой статьи.

— Можно ли забеременеть при эрозии шейки матки?

Эрозия шейки матки обычно не осложняет течения беременности. В родах же возможны более глубокие разрывы шейки матки, чем у рожениц без эрозии шейки матки. Самое главное, чтобы во время беременности эрозия не стала злокачественной. Чтобы следить за ее состоянием, нужно сдавать мазки на онкоцитологию.

Стоимость лечения эрозии шейки матки

Стоимость лечения зависит от вида эрозии, метода лечения и запущенности состояния. Кому-то достаточно устранить воспалительный процесс, повлекший за собой возникновение эрозии и спустя некоторое время ткани слизистой поверхности восстановятся самостоятельно. Для других — будет необходима деструкция поврежденных тканей. Методов хирургического лечения эрозии много, какой подойдет в вам и какова будет его стоимость врач гинеколог скажет на консультации. Перед удалением эрозии шейки матки необходимо пройти обследование, стоимость которого также индивидуальна.

Консультация гинеколога

В клинике на Комарова ведут прием: врачи гинекологи, гинекологи-эндокринологи, оперирующие гинекологи. Вы можете записаться на прием в удобное время, в том числе в выходные дни. Воспользуйтесь формой онлайн записи или позвоните по телефону: +7(924) 240 2727.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович