Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Лечение повреждений нервов кисти во Владивостоке
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Повреждение нервов кисти – достаточно распространенная проблема. К сожалению, результаты лечения этой травмы часто не совсем удовлетворительные. Попробуем разобраться, почему.

Дело в сложной анатомии кисти. Нервы кисти анатомически пролегают в так называемом сосудисто-нервном пучке и при повреждении кисти, например, ножом или другими острыми предметами, часто за видимыми повреждениями сухожилий и сосудов скрываются сопутствующие повреждения нервов. Остановив кровотечение, наложив повязку больные не всегда обращают внимание на такие важные признаки повреждения нервов, как, например, онемение пальцев.

Какие бывают повреждения нервов кисти

Во врачебной практике существует классификация повреждений нервов кисти. Различают полный и частичный разрыв нерва. Специалисты выделяют также так называемый «ушиб нерва» или нейропраксию, когда операции не требуется и лечение заключается в простом наблюдении. Для дифференциации между ними врач должен тщательно обследовать все функции исследуемого нерва.

Диагностика повреждений нервов во Владивостоке

Для простановки диагноза необходим осмотр врача-травматолога и врача-невролога с использованием пальпации и проведения ряда тестов.

Диагностика повреждений нервов кисти во Владивостоке

Лечение повреждений нервов во Владивостоке

При оперативном лечении, как правило, сшивают оболочки поврежденного нерва. Большинство нервов очень тонкие, например, толщина нерва на пальце в два раза тоньше спички. Поэтому швы на нерв накладывают под микроскопом очень тонкими нитями. Чтобы защитить область шва от растяжения и повторной травматизации, после операции обязательно накладывают фиксирующую повязку, с использованием современных пластических материалов.

В некоторых случаях, например, если пациент обратился за помощью очень поздно, через длительный срок после получения травмы, наложить простой шов на рассеченные концы нерва становится очень сложно. В этих ситуациях врач прибегает к так называемой технике пластики нерва, беря для этой цели трансплантат (участок нерва) из другой части тела.

После сшивания нерва начинается процесс реабилитации пациента и восстановления чувствительности. Реабилитация может занимать, в зависимости от тяжести повреждения и времени обращения за медицинской помощью, долгое время, от нескольких недель до 1 года. При этом ощущения покалывания и «мурашек» появляются в кончиках пальцев несколько раньше полного восстановления чувствительности.

Для скорейшего выздоровления пациенту, как правило, назначают лечебную гимнастику и физиолечение. Это важные компоненты восстановления и пренебрегать ими нельзя!

Пациент должен принимать активное участи в восстановлении своего здоровья при повреждении нервов кисти. Для этого необходимо знать несколько правил.

Лечение повреждений нервов кисти во Владивостоке

Во-первых, необходимо помнить, что суставы кисти должны оставаться подвижными все время до окончания лечения. Если же суставы «закостенеют» от отсутствия движений, то они не будут работать даже тогда, когда нерв полностью срастется и мышцы кисти начнут двигаться.

Во-вторых, необходимо оберегать кисть от повторного травмирования, избегать любых переохлаждений и перегреваний. Ведь в ситуации, когда нервы на кисти еще не срослись, человек не всегда может заметить, что он обжег или порезал кожу.

Получить консультацию провести диагностику и лечение по поводу повреждения кисти во Владивостоке можно в Клинике на Комарова.

У нас имеется все для эффективного лечения травм нервов кисти. Работают опытные врачи-травматологи и неврологи.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович