Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Купероз на ногах и теле: причины, лечение
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Купероз на теле: причины

Сосудистые «сеточки» - неприятная эстетическая проблема для многих женщин и мужчин. Эти сеточки – проявления купероза, заболевания сосудов, выражающегося в том, что стенки капилляров утрачивают эластичность, перестают сокращаться и сильно расширяются. Помимо косметического дефекта купероз таит в себе более серьезную опасность – из-за расширенных сосудов нарушается терморегуляция кожи, баланс выработки кожного сала, состояние кожи и тканей ухудшается.

Зачастую, когда говорят о куперозе, имеют в виду появление сосудистых сеточек в области лица. Однако заболевание это общее и поражает весь организм, а поэтому может проявляться везде, где имеются близко расположенные к поверхности кожи сосуды.

Купероз на шее проявляется в виде синеватых сосудистых сеточек и часто сопровождается проявлениями на лице. Купероз на груди нередко появляется у женщин после родов и грудного вскармливания, а также после быстрого похудения или гормональных сбоев. Купероз декольте может наблюдаться даже у самых юных девушек, имеющих тонкую кожу. Часто он имеет генетические причины, как и купероз на кистях рук. Второй также может свидетельствовать о заболеваниях сосудистой системы, авитаминозе, нарушениях обмена веществ (усваиваемости отдельных видов веществ). Купероз на бедрах – «беда» недавно родивших женщин, а также тех, кто имеет лишний вес. Купероз на ногах нередко путают с варикозным расширением вен, но это разные заболевания, которые имеют различные причины, и должны лечиться разными методами.

Общими причинами купероза на теле являются:

  • неправильный образ жизни – злоупотребление алкоголем, никотином, неправильное питание, стрессы, недостаток сна;
  • увлечение банями, саунами, солярием, частый загар, частые агрессивные косметологические процедуры;
  • гормональные сбои и нарушения, в том числе гормональные изменения в организме женщины во время беременности, после рождения ребенка, в период менопаузы, а также в период полового созревания;
  • высокие физические нагрузки;
  • заболевания кровеносной системы и внутренних органов;
  • недостаток витаминов С, РР, К, железа, магния, кальция и других питательных веществ в организме;
  • генетическая предрасположенность.

Как убрать купероз на ногах и теле

Классические методы лечения купероза рассчитаны на устранение уже имеющихся расширенных капилляров. То есть это лечение – симптоматическое. Среди подобных методов лечения купероза на ногах и теле можно выделить несколько групп:

  • косметические и лечебные средства – кремы, мази, компрессы;
  • косметологические салонные процедуры – фототерапия, озонотерапия, электрокоагуляция, пилинги (некоторые их разновидности), мезотерапия, криотерапия, склеротерапия;
  • народные методы лечения купероза.

Однако для устранения причин купероза на ногах и теле необходимо пройти обследование, которое выявит эти причины, и комплексное лечение, которое поможет избежать развития заболевания в будущем. Врачи клиники на Комарова проведут полную диагностику и подберут для вас оптимальную терапию в зависимости от причин заболевания:

  • гормональная терапия;
  • лечение лишнего веса;
  • общеукрепляющая терапия;
  • прием витаминов и минеральных веществ;
  • диета, изменение образа жизни, отказ от перегревов, косметологических процедур;
  • отказ от вредных привычек;
  • избегание ультрафиолета и пр.

Лечебная косметика

Косметика, которую используют при куперозе на теле и лице, призвана нормализовать питание тканей, укрепить стенки сосудов, сделать кожный слой более плотным. Полностью избавиться от проявлений купероза с ее помощью получается далеко не всегда – только профессиональные лечебные средства помогают убрать симптомы, и только на ранних стадиях заболевания. Но сделать купероз менее заметным и препятствовать его развитию и распространению при помощи такой косметики можно. Чаще всего она используется на лице, шее, груди и декольте, а также на руках. Для лечения купероза на ногах можно применять средства для укрепления сосудов, рассасывающие мази и гели.

Аппаратные методики лечения купероза на ногах и теле

Аппаратные процедуры позволяют избавиться от проявлений купероза за 1 или несколько сеансов. Все они направлены на уничтожение пораженных сосудов. Склеротерапия использует для этого специальные инъекции. Электрокоагуляция и фотолечение – соответственно, электрические импульсы и вспышки света. Криотерапия разрушает сосуды холодом. Мезотерапия оказывает комплексное воздействие на ткани кожи, насыщает и питает их, и устраняет проявления купероза, одновременно улучшая общее состояние кожи. Озонотерапия использует озон, чтобы удалить пораженные сосуды. Кислотные и химические пилинги способствуют интенсивному обновлению кожи.

Иные методики

Эффективным методом лечения купероза на теле является комплексная витаминотерапия. Витамины С, К и РР повышают тонус и эластичность сосудов и укрепляют их стенки. Немаловажное значение имеет изменение образа жизни и отказ от саун, бань, а также загара и высоких физических нагрузок.

Народные методы борьбы с куперозом направлены, в первую очередь, на противостояние распространению заболевания. Они могут сделать проявления купероза чуть менее заметными за счет улучшения питания тканей и стимуляции производства коллагена и эластина в коже, но все эти методики имеют существенные недостатки – это недоказанная эффективность, наличие противопоказаний (о которых обычно не сообщается), воздействие только в определенных случаях (например, только при недостатке витамина С), а также очень длительный период применения для достижения возможного (но не обязательного) эффекта. Такие методики можно использовать людям, склонным к куперозу, в качестве профилактических мер, но убрать купероз с их помощью вряд ли удастся.

Чтобы избавиться от купероза на ногах, теле и лице – обратитесь в клинику, где работают опытные врачи высокой квалификации, которые установят причину заболевания и подберут комплексное лечение. Такое лечение поможет вам избавиться от имеющихся симптомов купероза и избежать его появления в будущем.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович