Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Рекомендации врачей после укола ботокса.
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Что бы эффект от уколов ботокса действовал максимально долго необходимо придерживаться определенных рекомендаций. Эти правила просты и не потребуют от вас кардинально менять свой привычный образ жизни. 

Что делать в течение первых часов после укола ботокса, ведь именно они наиболее критичны для успеха:

  • Придерживаться вертикального состояния тела. Не ложиться и не наклоняться. Это необходимо для правильного распределения препарата. В противном случае лицо может принять не естественное положение.
  • Заставьте активно работать мышцы лица. Лицевая зарядка позволит ботоксу глубже проникнуть в ткани мимических мышц. Подвижность лица особенно полезна в первые два часа после инъекции ботокса. После этого времени мышцы начнут атрофироваться и данные упражнения могут привести к травмам.
  • Запрещено трогать лицо руками, массировать места инъекций, дотрагиваться посторонними предметами до кожи.
  • Нельзя принимать препараты, влияющие на свертываемость крови.
  • Специалисты не советуют в течение суток летать на воздушном транспорте – из-за возможных перепадов давления.
  • Избегайте физических напряжений, физиопроцедур, нагрева кожи через контакт с горячим воздухом или водой.
  • Старайтесь пару дней не делать ничего, что потребует от вас длительного наклона головы: гладить белье, мыть полы и т.п.
  • Чтобы избежать появление отеков, несколько первых дней лучше будет обойтись без пищи, которая способная задерживать воду в теле.
  • Как минимум две недели не стоит употреблять алкогольные напитки. Алкоголь способствует расширению кровеносных сосудов, что не желательно после проведения процедуры

Для достижения наилучшего эстетического эффекта Ботокс иногда используется в сочетании с другими омолаживающими процедурами, в первую очередь – контурной пластикой филлерами гиалуроновой кислоты и биоревитализацией. Их проведение допустимо уже через неделю после инъекций. Но, в любом случае, перед проведением этих и любых других процедур крайне желательно проконсультироваться со специалистом!

Чтобы не мешать воздействию ботулотоксина, следует воздержаться также от ручных массажей в области инъекций, микротоковой терапии и миостимуляции. Воздействие магнитом, ультразвуком, током может нивелировать влияние Ботокса на мышцы, поэтому все процедуры на их основе – под категорическим запретом

В течение 10-14 дней после инъекций нельзя вести слишком большую двигательную активность. Любые занятия спортом после ботокса лучше отложить на несколько недель, также как и посещение бань, саун, парилок и вообще любые процедуры, которые повышают температуру тела. Соответственно, загорать и посещать солярий тоже нежелательно – иначе морщинки могут попросту не разгладиться, а вывод токсина из организма ускорится.

Очень аккуратно отнеситесь в первые неделю к приемам препаратов, без рекомендации косметолога лучше не применять лекарственные средства. Антибиотики тетрациклиновой группы снижают эффект от ботулотоксина. Есть средства, которые наоборот, усиливают его влияние (к примеру, аминогликозиды) – и это может привести к непредсказуемым изменениям во внешности. Поэтому от всех упомянутых препаратов следует отказаться в течение 2 недель после уколов. Инъекции определенных витаминов могут не позволить разгладиться морщинкам. Некоторые психоактивные вещества также не рекомендованы в первые недели из-за их способности влиять на мышцы. Анальгетики, в особенности знаменитый аспирин, сильно снижают свертываемость крови, поэтому их прием способствует появлению синяков в местах инъекций.

Лучше заранее уточните у врача, что нельзя делать после Ботокса, чтобы понять – готовы ли вы пойти на требуемые ограничения.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович