Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Мифы о гипертонической болезни и гипотензивных препаратах. Консультация кардиолога во Владивостоке
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Миф № 1. Мое рабочее давление 160\100 мм. рт. ст. и, как только я начинаю его снижать, самочувствие ухудшается, появляется сильная слабость, головокружение, не могу выполнять физическую нагрузку. Поэтому я не принимаю препараты от давления.

Реальность: гипертоническая болезнь у большинства людей дебютирует не с гипертонических кризов и инсультов. Чаще всего медленно, но верно из года в год давление повышается на 1-2 мм. рт. ст. Это может продолжатся бесконечно долго. И такие пациенты проходят первую и вторую стадию гипертонической болезни бессимптомно, даже не замечая его повышения, и уж тем более не принимают препараты для его снижения. Скачки давления не так безобидны, как может показаться на первый взгляд, даже если вы их хорошо переносите. В момент повышения давления сужаются сосуды всех органов, возникает дефицит кислорода, больше всего от этого страдает 4 важных органа: мозг, сердце, глаза и почки. И чем дольше вы ходите с повышенным давлением, тем более выраженные будут у вас эти изменения. В итоге сформируется хроническая ишемия головного мозга, почечная недостаточность, гипертрофия миокарда и снизится зрение. К сожалению, все это будет безвозвратно.

Миф № 2. Если я начну принимать таблетки от давления, я с них уже никогда не слезу, и мне придется их принимать пожизненно, а мне бы этого не хотелось.

Реальность: гипертоническое болезнь, это хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание, с ежегодными обострениями в виде гипертонических кризов. Никто и никогда не сможет вас вылечить от этого недуга. А вот предупредить осложнения можно, ежедневным приемом препаратов от давления. Например, люди, страдающие сахарным диабетом, знают, что их заболевание не лечится, и ежедневно измеряют сахара и принимаю препараты, для снижения сахара в крови. И это у них как образ жизни. С гипертонической болезнью все точно также, необходимо ежедневно измерять свое артериальное давление и принимать препараты для его снижения.

Лечение гипертонии в клинике на Комарова

Миф №3. Я вашими таблетками себе всю печень и почки посажу.

Реальность: начнем с почек: как уже говорилось, в момент повышения давления почки страдают от дефицита кислорода, который необходим им для выполнения их важной функции - фильтрации мочи. Поэтому, пока давление повышено они будут находится в режиме «ожидания», не имея возможности выполнять свою работу, и параллельно будет происходить прогрессирование почечной недостаточности. Поэтому принимая препараты «от давления» мы не «садим» почки, а наоборот, защищаем их. Что касается печени, такой диагноз, как лекарственный гепатоз (т. е. заболевание печени от приема большого количества лекарственных препаратов), встречается в десять раз реже, чем жировой гепатоз (т. е. заболевание печени от погрешностей в диете: жирное, алкоголь, острое и т. д.).

Миф № 4. Я ежедневно принимаю гипотензивные препараты, значит у меня все хорошо.

Реальность: просто принимать гипотензивные препараты ежедневно и думать, что вы делаете все для профилактики серьезных осложнений недостаточно. Необходим ежедневный контроль артериального давления, утром и вечером. Утром, чтоб знать, что ночь вы провели на «хорошем» давлении, и вам не нужна коррекция терапии, а вечером, чтоб планировать терапию в ночные часы. Если цифры артериального давления, не важно, утром или вечером, превышают 139\89 мм рт. ст., то вам необходимо увеличить дозу препарата или добавить к терапии новый препарат. На подбор гипотензивной терапии врачу отводится 4 недели. А продолжаться ваше лечение будет в течении всей жизни.

 Лечение гипертонической болезни во Владивостоке

Миф № 5. Прежде чем лечить гипертоническую болезнь, необходимо найти причину, а уж потом пить таблетки.

Реальность: да, к сожалению, почти все пациенты хотят найти субстрат болезни, то, что можно увидеть в анализе или подтвердить каким-либо обследованием, пренебрегая лечением. Для начала врач должен исключить вторичную гипертоническую болезнь, т.е. заболевание, которое привело к повышению давления, это может быть заболевания почек, эндокринной системы, центральной нервной системы, прием лекарств, беременность и т. д. Обследоваться можно бесконечно долго, но начать лечение необходимо параллельно, чтобы избежать осложнений. Если поиски причины не увенчались успехом, значит мы имеем дело с первичной гипертонической болезни, причиной которой могут стать: наследственность; наличие лишнего веса; факт многолетнего постоянного курения; небольшая двигательная активность; регулярное потребление крепкого чая и кофе, алкогольных напитков; стрессы и избыточные нервно-эмоциональные нагрузки. В этом случае прием гипотензивных препаратов должен стать вашей хорошей привычкой.

Миф № 6. Я пропила таблетки, которые вы мне назначили, мне стало легче, больше я их не пью.

Реальность: гипертоническое болезнь - это хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание, с постоянными обострениями в виде гипертонических кризов и осложнениями в виде инсульта или инфаркта. Здесь нельзя пользоваться правилом: сегодня мне хорошо - не пью, завтра плохо – пью. Восстановительный потенциал вашего организма с каждым годом, после очередного гипертонического криза будет все ниже и ниже. Симптомы перестанут поддаваться лечению, снизится память, активность, работоспособность. Такому человеку тяжело поддерживать свои привычный ритм жизни. Поэтому постоянный прием медикаментов просто необходим.

 Прием врача-кардиолога во Владивостоке, подбор препартаов при гипертонии

В заключение можно сказать, что нашему поколению очень повезло, мы живем в эпоху огромного разнообразия гипотензивных препаратов, но подбирать дозы и комбинировать их между собой, это целая наука, и то, что помогает вашему соседу, далеко не всегда поможет вам, а возможно и навредит. Необходимо обратиться к специалисту, кардиологу для более полной консультации и индивидуального подбора терапии.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович