Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
МРТ (магнитно-резонансная томография) придаточных пазух носа во Владивостоке
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

МРТ (магнитно-резонансная томография) придаточных пазух носа применяется как вспомогательный метод для выявления патологии носа и околоносовых пазух. Обычно для уточнения диагноза при поражении этой области используют рентгенографию. Но в некоторых ситуациях врачи предпочитают назначать именно МРТ. Особенно МРТ носовых пазух хорошо зарекомендовала себя при исследовании проходов между носоглоткой и околоносовыми пазухами, определении воспалительных процессов и выявлении новообразования.

Что такое придаточные пазухи носа?

Придаточные пазухи носа — это костные полости, которые располагаются вокруг носа и сообщаются с носовыми ходами. Они покрыты слизистой оболочкой и служат для согревания и увлажнения воздуха, вдыхаемого человеком.

Различают следующие пары носовых пазух:

  • Верхнечелюстные.
  • Лобные пазухи.
  • Основные.
  • Решетчатые пазухи.

Самые крупные — верхнечелюстные пазухи (гайморовы). Они расположены в теле верхней челюсти. Верхняя стенка верхнечелюстной пазухи одновременно является и нижней стенкой глазницы. Лобные пазухи находятся в лобной кости, а основные пазухи располагаются в теле клиновидной кости. Решетчатые пазухи носа еще называют решетчатым лабиринтом, так как они представлены воздухоносными клетками решетчатой кости, расположенной между лобной и основной пазухами.

Исследование носа и носовых пазух начинается с осмотра носовых проходов лор-врачом. Если осмотра недостаточно, врач назначает рентгенографию или МРТ.

Для чего делают МРТ придаточных пазух носа

При МРТ можно выявить проблемы:

  • В области носовых проходов.
  • В области носовых пазух.

Преимущества (магнитно-резонансной томографии) МРТ придаточных пазух носа

МРТносовых пазух лучше, чем другие методы диагностики может определить воспалительные процессы слизистых или объемные образования в данной области.

МРТ — это безопасная процедура, целостность кожных покровов и слизистых сохраняется, а информативность метода высокая.

Что может показать МРТ придаточных пазух носа

МРТ придаточных пазух носа может установить любую патологию носа и носовых пазух, увидеть скопившуюся жидкость в полостях. Особенно часто МРТ проводят для определения утолщения стенок носовых пазух и при подозрении на воспалительные процессы в них. МРТ носовых пазух позволяет врачу назначить лучший способ лечения и проследить его эффективность в динамике при наличии опухоли или кисты, выявить степень распространения. В то же время МРТ не назначается, если надо определить особенности костного строения носовой полости.

Показания к МРТ придаточных пазух носа

Врач направляет на МРТ придаточных пазух носа на основании следующих показаний:

  • Внезапное ухудшение обоняния.
  • Подозрение на кисту или новообразования (доброкачественные и злокачественные) носовых пазух.
  • Неточные результаты других исследований.
  • Головные боли неясного происхождения (особенно в области лба и висков).
  • Повторяющиеся носовые кровотечения.
  • Дискомфорт при глотании, шум в ушах или периодическое закладывание ушей.

Противопоказания к МРТ придаточных пазух носа

Противопоказания к проведению МРТпридаточных пазух носа, как и к проведению МРТ других органов и систем, делятся наабсолютные и относительные. С ними можно ознакомиться в отдельной статье, посвященной противопоказаниям к МРТ.

Подготовка к МРТ придаточных пазух носа.

МРТ носовых пазух не требует специальной подготовки. На консультации врач объяснит пациенту суть процедуры, ее цель и даст рекомендации к поведению во время исследования.

Одежда должна быть комфортной, без молний, металлических пуговиц и застежек.

В Клинике на Комарова вы можете воспользоваться одноразовой одеждой, в которую вам предложат переодеться перед обследованием.

  • Перед исследованием не пользуйтесь макияжем.
  • Снимите часы, клипсы, серьги, браслеты, шпильки и заколки для волос, предметы пирсинга. Вытащите из карманов ключи, мобильный телефон, пластиковые карточки и т.д.

Если назначено МРТ с контрастированием

Предупредите врача, если есть аллергия на контрастное вещество.

Особенности проведения МРТ придаточных пазух носа.

В области носа и носовых пазух находится много хрящей и костей, диагностика выполняется в течении от 30 до 60 минут (при необходимости введения контраста, обследование более длительно).

Перед проведением МРТ надо опорожнить мочевой пузырь.

Во время исследования пациент будет находиться в положении лежа на спине. Голова может быть зафиксирована.

Во время работы сканера желательно не двигаться.

Через час после процедуры врач отдаст вам заключение. С полученными снимками и заключением вам необходимо обратиться к лечащему лор-врачу.

Запись на МРТ диагностику носовых пазух

К врачам Клиники на Комарова для проведения МРТ исследования можно обратиться в любой день по предварительной записи. Мы работаем без выходных с 8 утра и до 8 вечера. Обычно к диагностике МРТ носовых пазух прибегают, если беспокоит нарушение обоняния, головная боль в области лба, боль при касании околоносовой области, хронический гайморит, обильные выделения из носа. Лечащий врач обычно назначает МРТ диагностику носовых пазух, чтобы исключить наличие опухоли в этой области.

Более подробную информацию об исследовании, о ценах на МРТ можно узнать по телефону +7 (423) 243 14 15. По этому телефону можно записаться на исследование в любое удобное для вас время.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович