Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Магнитно-резонансная томография (МРТ) коленного сустава во Владивостоке
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Коленный сустав повреждается значительно чаще других участков опорно-двигательного аппарата. Растяжение, ушиб, поднимание тяжестей – все это отрицательно сказываются на состоянии этой области. Рентгеновское обследование не всегда информативно, так как коленный сустав формируется при помощи не только костей: бедренной, малоберцовой и большеберцовой, но и надколенника, менисков и связок. Подвижность суставу обеспечивают мышечные сухожилия, внутрисуставная жидкость и коллагеновая оболочка, покрывающая головки костей. Обязательными компонентами сустава являются кровеносные и лимфатические сосуды, жировая ткань.

Боль в коленях чаще всего проявляет себя в повседневной жизни в виде неприятных ощущений (чувство тяжести в ногах), щелчков при ходьбе, ограничения подвижности. Эти симптомы —первый признак болезни коленных суставов. Они указывают на необходимость консультации, рекомендаций специалиста с дальнейшим направлением на дополнительную диагностику.

Точно поставить диагноз, и определить участок повреждения возможно при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ) – определенного послойного изображения исследуемой области, возникающего в результате колебаний ядер клеток в ответ на электромагнитные импульсы.

Коленный сустав – это сложное двухосное сочленение, формирующееся из таких структур как:

  • Нижняя суставная головка бедренной кости (напоминает булаву).
  • Суставные хрящи.
  • Суставная впадина (формируется из головки большеберцовой кости).

Структуры окружены связочным аппаратом и суставной капсулой, а суставная головка и впадина дополняют друг друга с помощью полулунных хрящевых образований: менисков.

Суставные поверхности человека должны гладко скользить относительно друг друга, но когда они поражаются, начинается трение, что говорит о наличии изменений в колене, которые необходимо определить.

Диагностика болезней коленного сустава

Существует несколько методов диагностики заболеваний коленного сустава:

  • Магнитно-резонансная томография, МРТ коленного сустава.
  • Рентгенография (рентген).
  • Артроскопия.
  • Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ);
  • Ультразвуковое исследование (УЗИ).

Тем не менее, при недомоганиях в области коленного сустава необходимо делать выбор в пользу того метода, который сможет дать наиболее полную и точную информацию о мягких, хрящевых и костных структурах колена. К такому методу инструментальной диагностики относится магнитно-резонансная томография.

МРТ коленного сустава показывает, что есть нарушения, например, в связках сустава, карманах околосуставной сумки, костных и хрящевых тканях суставных поверхностей, объеме жидкости внутри сустава.

Преимуществамагнитно-резонансной томографии (МРТ) коленного сустава

Разная плотность тканей позволяет увидеть все части послойно, так как они имеют различную скорость колебания ядер клеток и располагаются в разных плоскостных зонах относительно друг друга. При магнитно-резонансном исследовании коленного сустава срезы делаются очень тонкими, до нескольких микрон толщиной.

Это помогает определить точно участок повреждения, его границы и степень нарушения. В дальнейшем возможно создание трехмерного изображения с определением зоны поражения. Достоверность данного вида обследования составляет 95%.

Магнитно-резонансная томография, МРТ коленного сустава помимо информативности, позволяющей выявить дисфункции в колене на ранних стадиях и устранить их консервативным лечением, обладает и другими преимуществами, в значительной степени отличающими ее от других методов исследования:

  • 100% безопасность.
  • Определение изменений непосредственно в мягких тканях коленного.
  • Исключение кровоизлияния, нагноения, выявление разрыва связок, нарушения взаиморасположения и состояния связочного аппарата, менисков, надколенников и тд.

Симптомы заболеваний при которых необходима магнитно-резонансная томография (МРТ) коленного сустава

  • Избыток отечной жидкости в межклеточном пространстве около сустава (отек колена).
  • Снижение подвижности.
  • Деформирование сустава, нарушение формы, образование гематом, кровоподтеков.
  • Поражение мягких тканей вокруг сустава.
  • Мелкая крепитация (мелкокалиберные звуки, щелчки в сочленении при движении).
  • Повышение температуры в мягких тканях над коленным суставом.
  • При грубом поражении структуры коленного сустава: резкое ограничение подвижности.

Перечисленные симптомы могут сигнализировать о наличии серьезных заболеваний колена, которые отчетливо видны на снимках, полученных в результате магнитно-резонансной томографии, МРТ коленного сустава.

Какие заболевания коленного сустава помогает диагностировать МРТ

Результаты исследований МРТ коленного сустава позволяют диагностировать:

  • Травматические с формированием инфекционного гонартроза, нагноения: ушиб, удар, разрыв связок, мениска или капсулы коленного сустава.
  • Инфекционные болезни: например, боррелиоз и др.
  • Дегенеративное деформирование коленного сустава: деградация хрящевого покрытия на участках кости.
  • Расстройства иммунитета: например, ревматоидный артрит, остеопороз.
  • Наследственные болезни: дисплазия (неправильное формирование коленных сочленений), повышенная растяжимость соединительной ткани (синдром Марфана).

Все эти заболевания излечимы, если их вовремя обнаружить. Именно поэтому так важно своевременно прийти на прием к специалисту, который, собрав первичный анамнез, направит на МРТ диагностику, по результатам которой будет составлен план лечения для правильного функционирования колена.

Что показывает магнитно-резонансная томография, МРТ коленного сустава

Магнитно-резонансная томография, МРТ коленного сустава — универсальный способ сканирования органов.

При обследовании коленного сустава магнитно-резонансная томография или МРТ коленного сустава показывает:

  • Частичные или полные разрывы менисков.
  • Хронический артроз и артрит.
  • Повреждения внутрисуставных и наружных связок коленного сустава.
  • Жидкость или сыпучие острые накопления в герметично закрытом пространстве сустава.
  • Травмы сухожилий и суставных хрящей.
  • Неоплазма в мягких тканях и костных структурах.
  • Изменение формы, размера и местоположения связок, костей и хрящей.
  • Остеоартроз (дистрофия суставов).
  • Разрыв/утолщение сухожилия.
  • Остеохондропатия (болезнь осгудашлаттера).

Если необходимо более детально рассмотреть нарушения в суставе, врач предложит вам сделать МРТ коленного сустава с введением контрастного препарата.

Цены МРТ коленного сустава с контрастирующим веществом варьируются в зависимости от веса пациента.

Необходимость обследования МРТ коленного сустава

В коленном суставе соединяются четыре кости, находятся мениски, много связок, мышц исухожилий, присутствуют нервные ткани, лимфоузлы и мелкие сосуды, все это делает коленный сустав одним из самых сложных в человеческом организме, любое повреждение которого может стать причиной ухудшения подвижности.

Когда возникает вопрос, как проверить беспокоящее колено, нужно обратить внимание на МРТ коленного сустава, точность диагностики на котором очень высока. В большинстве случаев это обследование позволяет быстро получить результаты причин клинических проявлений поражения коленного сустава.

У Вас болят колени? Вы чувствуете сложности в подвижности? Обратитесь за медицинской помощью к врачу травматологу-ортопеду. Он назначит вам обследование МРТ (магнитно-резонансную томографию) коленного сустава, по результатам которого, можно оценить изменения колена, остановить их развитие, назначив максимально эффективное лечение.

Записаться и пройти обследование вы можете в Клинике на Комарова по адресу: Океанский проспект, д. 29, по предварительной записи: +7 (423) 243 14 15. Администратор проконсультирует вас, поможет выбрать удобную дату обследования МРТ коленного сустава и ответит на все интересующие вопросы, связанные со стоимостью или особенностями процедуры МРТ.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович