Warning: array_unshift() expects parameter 1 to be array, null given in /home/users/d/destetik/domains/kpkmedic.ru/application/controllers/ControllerArticles.php on line 139
Противопоказания и осложнения филлеров
+7 (423) 243-14-15 МРТ, Рентген, Маммография +7 (423) 240-00-00 Пластическая хирургия +7 (423) 240-27-27 Поликлиника +7 (423) 243-33-33 Дерматокосметология

Контурная пластика филлерами: противопоказания

Для применения в косметологии и эстетической медицине используются гели на основе гиалуроновой кислоты, которые вводят в ткани кожи. Несмотря на  то, что процедура эта безопасна, а современные препараты отличаются высоким качеством, есть для использования филлеров противопоказания, а также специальные рекомендации для избегания осложнений и побочных эффектов.

В современных филлерах используется гипоаллергенная биодеградируемая очищенная гиалуроновая кислота, поэтому аллергия на филлер встречается крайне редко. Как правило, аллергические реакции связаны с некачественным препаратом – такое, к сожалению, случается при пользовании услугами непроверенных клиник или косметологов.

Безусловными противопоказаниями к филлерам являются:

  • беременность и кормление грудью;
  • кожные заболевания, воспаления, высыпания в области проведения процедуры;
  • обострение герпеса и других вирусных инфекций;
  • аутоиммунные заболевания;
  • нарушения свертываемости крови.

Еще одним противопоказанием являет прием антикоагулянтов (в этом случае за несколько дней до процедуры прием этих препаратов необходимо прекратить) и при наличии в зоне инъекций других препаратов (на основе биополимеров или силикона).

Обо всех противопоказаниях для введения филлеров рассказывает врач-косметолог на предварительной консультации перед процедурой. В клинике на Комарова вам не только расскажут о противопоказаниях и возможных побочных эффектах филлеров, но и помогут выбрать наилучший препарат для решения ваших задач, расскажут о том, как избежать осложнений, научат ухаживать за кожей после контурной пластики и расскажут, как максимально продлить эффект от введения филлеров. В этой клинике используются качественные филлеры, не вызывающие аллергии и побочных эффектов, а опыт и квалификация врачей позволяют проводить процедуры с наименьшим дискомфортом для пациентов.

Побочные эффекты филлеров

Побочные эффекты филеров, как правило – это припухлость, краснота, небольшие синяки и отеки в месте введения препарата. Это нормальная реакция организма на инъекционное вмешательство. Эти побочные эффекты проходят через 3-7 дней, поэтому из-за них беспокоиться не стоит. Чтобы избежать сильных отеков, после введения геля несколько дней воздержитесь от приема алкоголя, жирной, горячей пищи, а также соленых и копченых блюд.

Однако если эти симптомы не уходят, а, наоборот, усиливаются, следует обратиться к врачу.

При недостаточном соблюдении гигиенических правил или при введении филлеров во время обострения герпеса возможна обширная инфекция, которая может вызвать появление гнойников, воспаления, сильного раздражения в области инъекций.

Возможно после введения геля появление серости, синюшности лица, а также неравномерное распределение филлера под кожей. Этот побочный эффект филлера возникает из-за слишком близкого к поверхности кожи введения препарата. Правильно вводить филлеры глубоко, таким образом, чтобы к поверхности кожи они попадали «изнутри», из нижних ее слоев, а не снаружи. Опасности для здоровья это не несет, а скорректировать количество филлера можно введением гиалуронидазы, которая быстро рассасывает препарат.

Совместимость филлеров

Не рекомендуется применение филлеров во время месячных из-за снижения болевого порога в этот период и повышения склонности к образованию синяков, отеков и гематом.

Не рекомендуется совмещать инъекции филлеров и антибиотики. Если вы проходите лечение антибиотиками, обязательно сообщите об этом врачу на консультации перед контурной пластикой.

Филлеры можно сочетать с ботоксом или диспортом – однако, скорее всего, между процедурами придется сделать перерыв 7-10 дней. Например, сначала ввести ботокс, а через неделю – филлеры.

После инъекций необходимо воздерживаться от посещения сауны и бани, от косметических процедур (в течение пары недель), несколько дней избегать физических нагрузок и механического воздействия на область инъекций (это касается массажа, растираний и т.д.).

Филлеры и возраст

Еще один часто возникающий вопрос о филлерах – с какого возраста можно делать инъекции? Не существует строгих ограничений по применению препаратов гиалуроновой кислоты – их можно использовать и в 25 лет, и в 50. Конечно же, нежелательно делать инъекции филлеров в период роста организма – то есть примерно до 21 года.

Филлеры при беременности

Филлеры во время беременности и грудного вскармливания применять противопоказано – во-первых, из-за повышенной склонности к отекам, во-вторых, из-за изменившегося гормонального фона. Кроме того, несмотря на теоретически подтвержденную безопасность препаратов и инъекций, нет клинических исследований, которые доказали бы безопасность процедур для беременных и кормящих женщин, поэтому состояние беременности и лактации является противопоказанием для введения филлеров.

On-line консультация Записаться на приём
Спасибо, Ваш запрос на запись отправлен
В ближайшее время с вами свяжется администратор клиники для уточнения удобного для вас времени приема
Спасибо, Ваш вопрос отправлен! Проверяйте также папку СПАМ!
В ближайшее время вы получите ответ на указанную электронную почту
Возникли вопросы
по качеству обслуживания?
По вопросам качества обслуживания
обращайтесь по телефону+
Начальник медицинской службыФильчук Елена Валентиновна
По вопросам хирургического отделения
обращайтесь по телефону
Заведующий хирургическим отделениемОрёл-Стояновский Дмитрий Леонидович